RÉCHID PACHA Moustapha (1802-1858)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Homme politique ottoman, diplomate, ministre et six fois grand vizir. Lettre signée, 1 page in-4 ; Constantinople, 7 décembre 1848. Montée sur feuille d'album. Pièce jointe. « J'ai reçu... l'offre que vous avez bien voulu me faire d'ouvrages archéologiques de plus grand mérite. Je me fais une plus grande satisfaction de rendre par votre argent à la Société archéologique le tribut de ma reconnaissance... », etc. Joint : lettre signée du Premier ministre anglais Lord Palmerston (1784-1865) ; texte en partie imprimé, daté « War-Office, 6th July 1820 », 1 page in-folio.
Mes ordres d'achat