RENOIR Pierre-Auguste (1841-1919)

Lot 192
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Peintre français du groupe impressionniste. Lettre autographe signée, 1 page pleine in-8 ; [1888]. Très belle lettre à son ami Octave Mirbeau, au sujet de son roman l'aBBé jules. « ... je trouve L'Abbé Jules une oeuvre pleine de force et surtout d' inattendu, ce qui est l'essence de la vie même. On ne sait jamais ce que cet être va faire... », sa nature est en somme celle de tout le monde, avec plus ou moins de degrés « ... comme l'alcool... ». Et Renoir de préciser « ... quand je dis la nature de tout le monde, il faut ajouter (qui a une valeur). Voilà... mon appréciation, prenez là pour ce qu'elle vaut, elle est telle que je la pense... ».
Mes ordres d'achat