RÉVOLUTION FRANÇAISE - Divers.

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de 11 pièces, lettres ou documents divers, 15 pages in-4 ou in-folio ; Paris, 1791/1795. En-têtes imprimés. Pièce jointe. Jean Sylvain Bailly (Lettre signée, 1791), Bertrand Barère (3 lettres autogr. signées au baron Fain, 1833/1834), Louis Etienne Beffroy (lettre autogr. signée, 1795), Boissy d'Anglas (lettre autogr. signée au Comité de Salut Public), Etienne Clavière (lettre signée, 1793 ; il se suicida pour éviter la guillotine), Ch. Et. Coquebert de Montbret (lettre autogr. signée), commissaire Bordet, document signé par les membres du « Comité de Surveillance Révolutionnaire » de Versailles (1794), et enfin pièce signée par les officiers municipaux de l'admin. de Police de la « Commune de Paris » (1793), Claude Mennessier, Heussee, Cailleux, Gagnant et François Dange (guillotiné le 17 juin 1794). On joint une pièce autographe signée de l'économiste et homme politique Charles Ganilh (1758-1836) relatif à un projet de traité avec son éditeur, 2 pages in-4 ; Paris, 1806.
Mes ordres d'achat