REY, Chevalier Charles de (17xx-18xx)

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Officier dans l'armée des émigrés, il servit ensuite l'Autriche et fut créé comte en 1808 par l'empereur François Ier. Six documents originaux et cinq en copie ou traduction. Années 1794/1814. Formats divers. Une pièce abîmée. Ensemble de documents adressés au capitaine, puis major de Rey, certains en allemand : - Commission de Capitaine délivrée à Hamm le 18 avril 1794, signée par le futur roi Charles X pour son frère Louis Stanislas Xavier, « ... Oncle du Roi, Régent du Royaume... ». Pièce contresignée par le maréchal de France Victor-François de Broglie (1718-1804), ancien commandant de l'armée des émigrés. Mouillures. - Lettre en allemand, datée de Prague le 25 février 1811, confirmant le major Rey dans son titre de comte autrichien. - Pièce signée à Vienne le 20 mai 1814 par le comte Ferdinand Colloredo (1888- 1848), adressée à Rey en tant qu'officier de la Garde noble de Bohême. - Missive datée de Vienne le 27 juillet 1814 et faisant suite à la lettre précédente, signée par un haut gradé autrichien. - Deux lettres autographes signée de l'évêque de Nancy puis cardinal Anne Louis Henri de La Fare (1752-1829), homme d'Etat chargé d'affaires à Vienne du comte de Provence, futur Louis XVIII. Vienne et Paris, 1809 et 1825. Les cinq autres pièces sont des traductions ou copies anciennes de brevets de l'armée de Condé (1797), etc. ; elles se rapportent à la carrière militaire de l'émigré Charles Rey.
Mes ordres d'achat