[Duels] RICHELIEU, Armand Jean du Plessis, cardinal de.

Lot 199
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Lettre signée « Le card. de Richelieu », 1 page in-folio ; Rueil, 1er mars 1637. Adresse et deux petits cachets de cire rouge sur soies en parfait état au dos. Ex-archives du marquis de Brézé. Belle lettre au maréchal de Brézé provoqué en duel par le marquis de Boisi. Curieuse lettre à son beau-frère Urbain de Maillé-Brézé, maréchal de France dès 1632 et Gouverneur d'Anjou et de la Citadelle d'Angers dès 1636. « ... Mon frère, quelques uns m'ayant rapporté que le Marquis de Boizi a esté si insolent que de vous faire appeler [en duel]. Je prends la plume pour vous prier de me mander ce qui en est... Je vous avoue que j'ay beaucoup de peyne à croire qu' il se soit oublié jusques ce point... Cependant comme la conduite de ce personnage n'a pas tousjours esté accompagnée de grande prudence, s' il estoit tombé en une telle faute, vous vous souviendrez s' il vous plaist de n'en faire pas une autre, et de considérer ce que vous estes et le rang que vous tenez qui ne permet pas de vous commettre avec des personnes de la condition du Marquis de Boizi. Je me prometz que vous vous comporterez en cette occasion ainsi que vos amis le peuvent désirer et que vous en conjure celuy qui vous aymant particulièrement, sera toujours véritablement... votre véritable frère... ». Ce document est d'autant plus important que l'on connaît la rigueur des Edits pris par Richelieu contre les duels.
Mes ordres d'achat