RILKE Rainer Maria (1875-1926)

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Poète autrichien. Lettre autographe signée « R. M. Rilke », 4 pages pleines in-8 ; Hôpital de Val-Mont, Glion (Suisse), 31 décembre 1924. Enveloppe autographe. Rilke se soigne en Suisse et rêve « ... de Ces inFluenCes viBranTes que, seul, paris peuT donner... ». « ... Je suis... depuis six semaines environ... dans ce sanatorium, dans une atmosphère neutre qui n' était pas propice aux fêtes, comme, d'ailleurs, elle ne l'est pas pour les exercices de la plume. Prenant pour prétexte la paresse, non seulement première, mais ordonnée, elle se repose avec moi, la plume du travail, mais même sa soeur plus courante, celle des devoirs épistolaires !... ». Rilke est touché de la constance du bon souvenir de sa correspondante, Madame Reuchlin-Lucardi (1877-1970) ; il se remémore sa visite à Muzot. « ... Vos Eauxfortes parlent un langage simple et clair, et je suis bien aise d'apprendre que vous n'abandonnez point votre énergie d'art... Moi j'ai peu bougé de mon Muzot ; l' été était peu favorable... pluies fréquentes : le Valais d'ordinaire si sec, si sûr de son beau soleil, était à peine reconnaissable ; l'automne, avec quelques semaines magnifiques, nous a un peu récompensé... Seulement les raisins n' étaient plus à sauver et la pauvre vendange s'est passée pitoyablement... ». En s'arrêtant à Val-Mont, en novembre, pour une consultation, il ne pensait pas que son médecin l'aurait retenu. Il se croyait enfin sur le chemin de Paris « ... et je fais, pour me consoler, comme si je l' étais toujours. Peut-être que... je pourrai encore réaliser ce cher projet ; les amis là-bas m'attendent et après une parfaite solitude de plus de trois ans, j'ai besoin d'eux et de ces influences vibrantes que, seul, Paris peut donner... ». Rilke s'installa en Suisse en 1919 où il composa plusieurs recueils de poésies en français. En 1921, un industriel et mécène de Wintherthur, Werner Reinhart, lui acheta la tour isolée de Muzot, à Veyras, dont il fit sa résidence. Atteint d'une leucémie, il mourut
Mes ordres d'achat