ROUSSEAU Jean-Jacques -

Lot 202
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 400EUR
ROUSSEAU Jean-Jacques -
Ermitage de Montmorency. « Livre des visiteurs de J. J. R. », registre in-folio (14 x 39 cm environ) ; années 1835/1851. Intéressant registre de l'ancienne résidence que Madame d'Epinay offrit au philosophe qui y vécut d'avril 1756 à juin 1762. Vingt-cinq pages de ce volume, comptant quatre-vingt-cinq feuilles, ont été utilisées ; elles réunissent de très nombreuses pensées, signatures et notes diverses de personnalités ayant rendu hommage à l'illustre auteur d'Emilie par leur visite de sa demeure. Parmi les signataires, dont certains ont laissé de longs commentaires élogieux, citons le baron Olivier, Messieurs Schiller, Domergue (« artiste », 1835), Arndt de Leipzig, etc. Un anonyme, peut-être un Suisse, osa écrire : « Jean Jacques, mon ami, avec ta philosophie tu fis bien du mal à notre pauvre Patrie » ! En 1838, l'Anglais R. V. Gibbes rédigea un long poème en français, Charles Wild traça une belle pensée autographe signée et des visiteurs venant de Suisse, d'Allemagne, d'Italie et même de Russie ou de la Côte d'Or africaine, laissèrent une trace de leur passage dans ce registre de l'Ermitage : César Hartung, Hippolyte Baullier, Heinrich Ador, le comte Thomas Gloeckner, A. de Beaumont. En 1840, un Italien reprend une pensée de son illustre compatriote : « Non ti approvo, ma t'amo - Leopardi ». Citons encore Konstantin Dowbowski, Wm Lambert, Alfred Delalain (« Président de la Société de J. J. Rousseau, siège de la société : Rue de l'Ouest 9 »), Cadet de Fontenay (de l'Ile Maurice), Charles Asselineaux, J.J. Brandon, Ch. Pasquier, Madame Childe (Etats-Unis), le célèbre dessinateur français J. J. Grandville (qui, le 4 août 1844, s'étonne : « On me dit qu' il faut que je mette ici mon nom, pour quoi faire ? - J. J. Grandville ») ainsi que de nombreux autres visiteurs, dont un Arabe... Registre provenant des archives de l'avoué Alphonse Huet, qui fut propriétaire de l'Ermitage ; à sa mort, celui-ci légua tout le mobilier provenant de cette demeure à la ville de Montmor
Mes ordres d'achat