ROSSINI Gioacchino (1792-1868)

Lot 203
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Compositeur italien. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; [Paris] 4 décembre 1859. Enveloppe autographe. Amicale missive au peintre Chenavard dont il désire faire reproduire les portraits de Mozart et de Palestrina. « Mon aimable Michelangelo Gallico [Michel-Ange gallois, surnom donné au peintre], Le Peintre Besteghi ayant commencé le grand tableau, désirait avoir les dessins Mozart et Palestrina pour, dans les heures inoccupées du soir, se mettre au travail des cartons ; vous excusez, mon excellent ami, si je viens hâter par cette demande votre sollicitude, mais notre Bolognais n'a qu'un congé très limité... » ; c'est pourquoi il cède à l'impérieuse nécessité qui le rend plus qu'importun. Il lui serre « ... bien tendrement la main, car elle est et fut toujours veloutée pour votre affectionné... ». Le peintre Paul-Marc-Joseph Chenavard (1807-1895) fut l'élève d'Ingres et de Delacroix. Il se dédia particulièrement au portrait, tout comme son élève bolognais rencontré à Florence, Andrea Besteghi (1817-1870). Chenavard était un intime de Rossini et fréquentait ses célèbres « samedi soir » lors desquels on jouait de la bonne musique après des repas très gastronomiques...
Mes ordres d'achat