RUSSIE, Campagne de 1812.

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
RUSSIE, Campagne de 1812.
Lettre autographe signée du lieutenant H. de Villeneuve-Floyosc du 37e Régiment d'Infanterie de ligne ; 3 pages in-4 ; Vilna (« capitale de la Lithuanie »), 21 août 1812. Adresse et cachet postal 103 Wezel. Beau récit d'une bataille contre les Russes lors de laquelle le 2e Corps d'Oudinot affronta l'armée de Wittgenstein à Polotsk. « ... Me voici de retour de cet enorme royaume que l'on appelle la Russie. J'ai quitté mon Régiment, parce que il nous est arrivé un petit malheur : nous étions 25 mille hommes commandés par le Maréchal Oudinot, nous avons rencontré à 80 lieus d' ici de l'autre coté de la Duna, grand fleuve de Russie, l'armée russe forte de 50 mille hommes. Nous nous sommes battus 3 jours et j'ai été blessé le 1er août d'un eclat d'obus... ». Il se repose maintenant au bord de la Vistule des fatigues de la guerre et d'un voyage de mille lieues, et s'estime heureux de la blessure qui l'a arraché de la misère où ils étaient. « ... Je suis couché dans un lit passable pour la premiere fois depuis 6 mois j'ai resté 15 jours sur des fourgons depuis le moment de ma blessure jusqu' ici... le coup que j'ai reçu m'a fait rouller à terre mes soldats ont accourus pour me ramasser et comme nous etions obligés de battre en retraite et que mes soldats étoient fatigués de me porter, j'etois abandonné sur la route au pied d'un arbre, lorsque une piece de canon française vint a passer devant moi courant au grand galop... Je montoi à cheval sur cette piece et je partis comme Bachus sur ma monture creuse jusqu' à ce que je fus hors de porté d'etre pris. Ce sont les chances de la guerre, on ne va pas jusqu'a Petersbourg et Moskou sans courir des chances surtout lorsque on a 500 mille hommes qui vous barrent le passage. Mais nous irons malgré eux malgré le Diable... ». Il ajoute que la poste déchire les lettres partant de l'armée et qu'il va donner la sienne à quelqu'un se rendant en France. Quelques jours plus tôt (17 août) avait eu lieu la prise de Smolensk. Le 17 septembre,
Mes ordres d'achat