SAND George (1804-1876)

Lot 205
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
SAND George (1804-1876)
Romancière française. Lettre autographe signée « Aurore », 5 pages in-8, datée « Nohant, 20 décembre » [1820]. Adresse et cachet postal sur la IVe page. Légères salissures. George Sand évoque sa vie paisible à Nohant, ses disputes avec son demi-frère adoré Hippolyte, ses passe-temps littéraires et musicaux, etc. Elle brûle pourtant de quitter cette ambiance rurale pour rejoindre l'effervescence de Paris. Longue missive de jeunesse à Emilie de Wismes, sa compagne au couvent des Augustines anglaises, établissement scolaire qu'Aurore avait quitté en avril avant d'aller passer quelques jours à Paris avec sa grand-mère, puis à Nohant tout l'été. Elle répond à une lettre que son amie lui avait adressée le 23 novembre donnant le programme des bals qui vont avoir lieu à Angers, et des nouvelles d'anciennes compagnes. « ... je suis d'une paresse dont on ne peut se faire d' idée. Je passe mes journées étalée dans mon fauteuil, un ouvrage à la main, ou à mon dessin, tandis qu'Hippolyte me fait la lecture - ou bien dérange tout, casse tout dans ma chambre - Je finis, après l'avoir bien grondé, par faire autant d'enfantillages que lui. Maman gronde, dit que nous lui rompons la tête et puis finit par rire aussi. Nous menons une petite vie fort douce et fort agréable. Mr de Lacoux, sa soeur et l'adorable petite chienne que cette dernière pour son malheur du genre humain a élevée, sont partis. J'en suis réduite donc à ma petite harpe, que j'ai beaucoup bonifiée à force d'y travailler, et d'en adoucir les sons avec de la peau, des réparations, etc... Mr de Lacoux possède les sublimes idées... que je mets à exécution. Enfin, ma harpe, toute patraque qu'elle est, n'est pas mauvaise et me sert de délassement... Et toi, chère amie, te voilà donc la meilleure, la plus célèbre harpiste d'Angers ?... As-tu une bonne harpe ?... J'espère que tu chantes... je t'enverrai quelques petits airs originaux... avec acc.[ompagne]ment de harpe, à condition que de ton côté tu m'enverras quelques unes d
Mes ordres d'achat