Lot n° 210
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 500EUR
SCIENCES, HISTOIRE, POLITIQUE, LITTÉRATURE ALLEMANDE, XIXe et XXe siècles.
Important lot d'environ 60 lettres ou documents, la plupart autographes signés, formats divers. Le prince de Reuss, Gustav Storm, D. G. Lejeune, J. F. L. Hausmann, Wilhelm Pabst, Carl Ch. L. Weigel, Nees von Esenbeck, Wilhelm Pfeil, Arnold Berthold, Ernst Förster, Bernhard von Cotta, Carl Lilia, le margrave Louis de Bade (1737), Jean Finot, le comte de Reviczky, Max. de la Tour et Taxis, Philipp Buttmann, Alexander Hübner, Franz Hauer, Friedrich Kolenati, Theodor von Heldreich, K. F. Meisner, H. A. Hagen, Anton Stolberg, Moritz Steinla, von Radowitz, K. A. F. von Witzleben, F. F. Carlson, Chlodw. Hohenlohe, H. G. Hotho, G. F. Waagen, A. Ebert, Leonhard v. Liebener, Desor, Gildemeister, Wiebeking Passavant, Ruland, Rosenbusch (1719), Westermann, Zerzog, lettres concernant Maxim Gorky (dossier), Léonide Lvoff, etc. Très bel ensemble de missives inédites.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat