SCIENCES, HISTOIRE, POLITIQUE, LITTÉRATURE ALLEMANDE, XIXe et XXe siècles.

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Important lot d'environ 60 lettres ou documents, la plupart autographes signés, formats divers. Le prince de Reuss, Gustav Storm, D. G. Lejeune, J. F. L. Hausmann, Wilhelm Pabst, Carl Ch. L. Weigel, Nees von Esenbeck, Wilhelm Pfeil, Arnold Berthold, Ernst Förster, Bernhard von Cotta, Carl Lilia, le margrave Louis de Bade (1737), Jean Finot, le comte de Reviczky, Max. de la Tour et Taxis, Philipp Buttmann, Alexander Hübner, Franz Hauer, Friedrich Kolenati, Theodor von Heldreich, K. F. Meisner, H. A. Hagen, Anton Stolberg, Moritz Steinla, von Radowitz, K. A. F. von Witzleben, F. F. Carlson, Chlodw. Hohenlohe, H. G. Hotho, G. F. Waagen, A. Ebert, Leonhard v. Liebener, Desor, Gildemeister, Wiebeking Passavant, Ruland, Rosenbusch (1719), Westermann, Zerzog, lettres concernant Maxim Gorky (dossier), Léonide Lvoff, etc. Très bel ensemble de missives inédites.
Mes ordres d'achat