SOULT Nicolas Jean-de-Dieu (1769-1851)

Lot 214
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Maréchal d'Empire, duc de Dalmatie. Quatre lettres signées, 4 pages in-folio ; Paris, 2 décembre 1840/15 décembre 1841. Quatre pièces jointes. En tant que président du Conseil des ministres du roi Louis-Philippe Ier, l'ancien maréchal d'Empire approuve l'inscription de nouveaux noms de généraux napoléoniens sur les tables de l'Arc de Triomphe de la place de l'Etoile à Paris. Les candidats sont les généraux Cavaignac (qui s'est manifesté lui-même), Louis Romeuf, le victomte de Brèche Chamorin (à ajouter à la liste, celui-ci ayant été confondu avec Champmorin et Pille), ainsi que ceux de Schneider, Rosamel et St Mars, bien que ces trois derniers aient demandé leur exclusion par « ... sentiment de délicatesse... ». A noter que le 14 décembre 1840 les cendres de l'Empereur avaient été rapportées à Paris pour être déposées, dès le lendemain, aux Invalides. On joint le brouillon d'une réponse à un général relatif au même sujet et daté du 17 décembre 1841, ainsi que trois autographes de personnalités de la Restauration : le baron de Vitrolles, le comte de Villèle et le duc de Levis.
Mes ordres d'achat