STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)

Lot 217
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Ecrivain français. Lettre autographe signée deux fois « H. Beyle », 1 page in-4 ; Milan, 18 mai 1821. Adresse et post-scriptum de 5 lignes au verso. Lettre relative à la succession de son père et citant plusieurs amis intimes. Toujours épris de Mérilde et écrivant De l'amour en pensant à elle, Stendhal passe les dernières semaines à Milan et au lac de Côme avant de partir, bien à regret, pour Paris puis pour Londres. De Milan, il donne des instructions au notaire grenoblois, Pierre-Claude Bois, chargé de la succession de son père Chérubin Beyle, mort deux ans plus tôt en laissant des affaires très embrouillées : « ... j'approuve la vente proposée... Ne recevant pas de réponse je vous ai adressé une nouvelle procuration. M. Riviers vous procurera un acquéreur si la chose ne convient plus à la personne proposée... La présente est la septième lettre que vous adresse... ». Puis il est question de MM. Flory, Barthelon, de son ami de Barral qui semble représenter ses intérêts à Paris. En post-scriptum, il demande avec impatience des nouvelles de Madame Sophie [Gauthier], amie d'enfance de sa soeur Pauline, avec laquelle il avait eu une idylle (Stendhal ne l'oubliera pas ; par son testament de 1835, il lui léguait un exemplaire de ses ouvrages).
Mes ordres d'achat