STEVENSON Robert Louis (1850-1894)

Lot 218
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Romancier écossais, auteur entre autres de l'inoubliable ile au Trésor, et d'un des chefs-d'oeuvre de la littérature d'épouvante : le doCTeur jekyll eT Mr hyde. Lettre autographe signée, 1 page in-12 ; [Vailima, île de Samoas, vers 1893]. Rare lettre de l'auteur de l'ile au Trésor. Stevenson fait remarquer à son avocat, Mr Carruthers, qu'il est toujours sans réponse de sa part. « ... Please do not let us have what happened before ; and if your own employés are ever driven, employ whom you like. I only want the business done. I am still rather under the faàmai, but not so very bad either ; only don't recover... ». Le mot samoane faàmai signifie méningococci, maladie souvent mortelle, typique des pays asiatiques. Rappelons que Stevenson avait une santé fragile et mourut à l'âge de quarante-quatre ans d'une crise d'apoplexie à Vailima au Samoa, dont le climat tropical était bénéfique à ses problèmes respiratoires.
Mes ordres d'achat