TOLSTOÏ Léon (1828-1910)

Lot 225
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
TOLSTOÏ Léon (1828-1910)
L'illustre écrivain russe. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; datée « 30 nov. 1902 ». En français. Manque deux centimètres de papier en haut de la feuille. « ... la vraie doCTrine de la vie... ConsisTe à reMplir la volonTé de dieu eT non pas la sienne... ». « J'ai été très content d'avoir de vos nouvelles, d'autant plus qu'elles semblent être bonnes. Je crois qu'une fois la vraie doctrine de la vie, qui consiste à remplir la volonté de Dieu et non pas la sienne, acceptée il est impossible de se détourner du bon chemin. C'est ce que vous avez éprouvé... ». Il le prie de lui donner de ses nouvelles de temps à autre. Le nom du destinataire, qui apparaissait probablement en tête, a été découpé.
Mes ordres d'achat