TOSCANINI Arturo (1867-1957)

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
TOSCANINI Arturo (1867-1957)
Chef d'orchestre italien. Deux lettres autographes signées, 4 pages in-12 ; Pallanza (Lac Majeur), 26 novembre 1936 et sans date. Deux pièces jointes. A Marina Chaliapine, fille du chanteur russe et jeune épouse de Luigi Freddi, créateur de CineCiTTà à Rome. Très affectueuse missive, écrite en 1936 au verso d'une carte postale illustrée (vue du lac Majeur), adressée à la fille de Feodor Chaliapine dont il vient de recevoir la lettre, réexpédiée de Vienne : « Carissima Marina... Grazie di ricordarti di questo tuo vecchio amico... Mi farà sempre grandissimo piacere ricevere tue notizie... Sto godendo questo lembo di paradiso. Non ho mai saputo che tu ti spingevi nelle tue passeggiate fino alla Villa Baillou [résidence de T.]. A cosa pensavi allora ? Vuoi dirmelo ? Scrivimi di quando in quando e crederò che tu pensi a me... t'abbraccio... ». Au dos d'une photo originale le représentant de profil (cliché Arnold Genthe, New York), le chef d'orchestre exprime son soulagement à l'annonce de la guérison de sa « Carissima Marina... Ho saputo che Lei, Cara bambina, sta meglio, ma molto meglio - e che tra poco quel male insidioso sarà del tutto vinto... Voglia Iddio che mai più debba soffrire... » ; puis il termine son message sous son portrait, au verso : « ... con tanto affetto - Arturo Toscanini ». On joint deux lettres autographes signées à la même, l'une écrite en 1935 par l'épouse du musicien, Carla (1877-1951), l'autre en 1938 par sa fille Wanda (1907-1998), femme du pianiste Vladimir Horowitz dès 1933. Cette dernière est relative à la mort de Feodor Chaliapine : « Mia cara Marina, non posso dirti con che emozione dolorosa abbiamo appreso la sciagura che vi colpisce... Volodja [Horowitz] si unisce al mio sentimento... », etc. 5 ½ pages in-4. Rappelons que la rencontre entre Toscanini et Chaliapine à La Scala de Milan en 1901, où la basse débutait dans le rôle de Mephisto de Boito, fut à la fois intense et compliquée ; le chef d'orchestre n'appréciait guère la voix et la
Mes ordres d'achat