TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901)

Lot 227
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Peintre, dessinateur et affichiste français. Lettre autographe signée, 2 pages in-8 ; datée « Lundi » [Paris, vers 1895]. « ... je voudrais Bien vous MonTrer Mes dessins... ». Toulouse-Lautrec aimerait montrer à son correspondant « ... des dessins avant de les porter chez Mr Valadon... ». Il le prie donc de se rendre à son atelier, où il l'attendra « ... demain mardi et après demain mercredi de 3 à 4... Soyez... assez aimable pour me dire quand vous pourrez venir et m' indiquer un rendez-vous au cas où ces heures ne vous iraient pas... », etc. La Galerie Boussod et Valadon (également maison d'éditions d'art), anciennement Goupil, du nom du célèbre marchand de tableaux, était le sanctuaire de nombreux peintres de l'époque. Elle fut dirigée à partir de 1884 par Théo Van Gogh, qui tenta de lui donner une orientation nouvelle en présentant discrètement à l'entresol des oeuvres d'impressionnistes. Louis-René Valadon (né en 1848) et son beau-frère Etienne Boussod en étaient les propriétaires.
Mes ordres d'achat