TOURGUENIEV Ivan (1818-1883)

Lot 228
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 800EUR
TOURGUENIEV Ivan (1818-1883)
Ecrivain russe dont l'oeuvre la plus connue est père eT Fils. Lettre autographe signée, 1 ½ pages in-8 ; Baden-Baden, 17 mai 1869. En allemand. A un confrère allemand désirant traduire son roman père eT Fils et le faire publier dans son pays. « ... J'ai reçu votre lettre bien trop élogieuse envers moi. Malheureusement je ne peux pas accepter votre proposition car j'ai déjà promis à mon éditeur de Riga de n'autoriser aucune autre traduction en dehors de la sienne. Je dois donc maintenir ma parole donnée ; toutefois, puisqu' il n'existe aucun accord littéraire entre Russie et Allemagne à l' heure actuelle, vous n'avez pas besoin de mon autorisation... ». Il le rend attentif sur le fait que « Père et Fils » (qui, par son argument, introduisit dans la culture de ce temps-là la notion de nihilisme) a été publié depuis peu, en feuilleton, dans le journal L'Observateur (« Beobachter ») de Stuttgart, etc. Il est très rare de trouver des lettres de Tourgueniev relatives à son chef-d'oeuvre.
Mes ordres d'achat