TOURGUENIEV Ivan.

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 400EUR
TOURGUENIEV Ivan.
Lettre autographe signée, ¾ page in-8 ; Paris « Jeudi matin » [30 janvier 1879]. Papier à son chiffre et adresse imprimée. « ... quel aFFreux aCCidenT ! j'ai iMMédiaTeMenT TéléGraphié à FlauBerT... ». Alors qu'il s'apprêtait à regagner Paris, Flaubert, glissant sur le verglas s'était cassé le péroné. Tourgueniev, visiblement inquiet, écrit à la hâte cette missive probablement adressée à un confrère proche de Flaubert (Zola, Maupassant ?). « Quel affreux accident ! J'ai immédiatement télégraphié à Flaubert avec réponse payée - et je n'ai pas reçu de réponse - ce qui m' inquiète beaucoup. Je vais demain à Croisset. Pourriez-vous me donner quelques nouvelles ?... Je suppose que l'un de vous est parti à Croisset. Excusez le décousu de ce billet... ». Dans un entrefilet de la troisième page de son édition du 28 janvier, le Figaro avait donné la nouvelle de l'accident. Lors de sa visite à Croisset, Tourgueniev parla à l'auteur de L'Education Sentimentale, toujours dans la gêne, d'un poste de conservateur à la Bibliothèque Mazarine, proposition à laquelle Flaubert donna d'ailleurs immédiatement son acceptation. L'entrefilet du Figaro lui fit perdre le poste qu'il était sur le point d'obtenir... [Voir aussi lot Maupassant]
Mes ordres d'achat