TOUSSAINT Franz (1879-1955)

Lot 230
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
TOUSSAINT Franz (1879-1955)
Ecrivain et orientaliste français, auteur de nombreuses traductions de l'arabe et du persan, du sanskrit et du japonais. Manuscrit autographe signé, 104 pages in-12 obl. (7, 5 x 15, 5 cm). Belle reliure en cuir marron-rose pâle ornée de charmants décors arabes dorés. Choix de pensées traduites du persan par Franz Toussaint. Titré « Robaiyat de Omar khayyaM », cet adorable carnet fut offert par le traducteur à sa femme Etelka en date du 5 mai 1937. La première édition de la traduction complète de cet ouvrage de Khayyam avait été publiée chez Piazza en 1924.
Mes ordres d'achat