TOUSSAINT Franz.

Lot 231
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
TOUSSAINT Franz.
Manuscrit autographe signé, 120 pages in-12 carré (15 x 16 x 4, 5 cm). Reliure cuir marron à décors arabes. Conservé dans son étui d'origine. Réunion d'environ 150 poèmes traduits de l'arabe et extraits de son ouvrage « Le Jardin des caresses » publié chez H. Piazza en 1911. Franz Toussaint offrit ce manuscrit, compilé en mai 1936, à son épouse Etelka, dont il était éperdument amoureux.
Mes ordres d'achat