TROTSKI Léon (1879-1940)

Lot 233
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
TROTSKI Léon (1879-1940)
Révolutionnaire russe, il fut assassiné au Mexique. Lettre signée « L. Trz », avec trois corrections de sa main dans le texte et salutations autographes, ¾ de page in-4 ; Büyükada, Turquie, 30 juin 1930. En français. Enveloppe de sa main. Remarquable lettre politique concernant le mouvement ouvrier et révolutionnaire en France suite à la crise de 1929. Trotski fait part de son inquiétude à son ami l'avocat français Gérard quant à un procès relatif à une autobiographie : « ... Est-ce que nous exigeons seulement sa saisie - mais les livres doivent être déjà vendus, ou... des dommages-intérêts ?... ». Quant à la situation de l'opposition française, il se réjouit de ses progrès mais serait plus heureux s'il connaissait le nombre exact des membres de la Ligue. « ... On se trompe facilement sur son influence en se basant sur les échos superficiels de la couche supérieure des organisations ouvrières... le nombre des adhérants à Paris est bien restreint.... il y a des fautes subjectives... La direction est trop composée de littérateurs, la rédaction envisage des éditions trop comme des entreprises littéraires... Une certaine routine s'est élaborée, on ne fait pas des tentatives concentrées de pénétrer dans un certain milieu... Je crois qu' il faut créer une autre relation entre la presse et l'exécutive en élargissant cette dernière par des camarades liés directement à la base. C'est un point décisif... ».
Mes ordres d'achat