TURENNE, Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de (1611-1675)

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Maréchal de france. Commandant l'armée d'Allemagne pendant la Guerre de Trente ans, il remporta de nombreuses victoires. Protestant, il avait été converti au catholicisme par Bossuet. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; La Broie, 15 mai (1658 ?). Adresse (« A son éminence ») et cachets de cire sur la IVe page. Ex-collection Arnna. Belle lettre militaire au cardinal Mazarin. « ... s' il plaist au roy partir a sept heures du matin demain dabbeville je lattendray en ce lieu icy qui sappelle la broie sur la rivière d'authie, et je ferai tousiours passer larmée au dela de la rivière, on pourra aller s[o]uper demain au vieux hesdin et peut estre que l'on passera audela de la riviere de canche si on a asses de temps... Le lieutenant de lartillerie ma dit quil ne suffit pas de six chevaux pour mener les bateaux acause que le bois est vert et par consequent plus pesant... Il nest pas besoin descorte pour le roy d'abbeville icy plus forte que celle que le roy a avec lui... ». La vallée tourbeuse de la Canche et de l'Authie que se disputaient les armées espagnole et française, était un important axe d'entrée vers la France. Sa possession était donc nécessaire pour protéger le nord du pays. Le Grand Condé avait reconquis Lens en 1648 et Turenne, dix ans plus tard, reprenait Dunkerque lors de la bataille des Dunes.
Mes ordres d'achat