UTRILLO Maurice (1883-1955)

Lot 235
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 400EUR
UTRILLO Maurice (1883-1955)
Peintre français. Poème autographe signé, 1 page in-4 ; Paris, 19 avril 1925. Au crayon gras avec quelques traits de couleurs. Rare poème improvisé pour Madame Nora Kars avec dédicace. « Dédaignant de Montmartre et du Paris Mondain Tout snobisme, étiquette, ou tout air fat et vain De Tchéco-Slovaquie alliant à la Française, Ce port digne et maintien qui vous met tout à l'aise, Lors, entre mille roses, vertus, et tous les Arts, Avez le teint de lis, croyez Madame Kars ». Nora Kars était l'épouse du peintre tchèque Georges Kars (1882-1945). Celui-ci vécut à Paris et se réfugia en Suisse à l'arrivée des Allemands. Ne supportant pas l'effroyable tragédie qui touchait son peuple, il se suicida à Genève à la veille de son retour en France.
Mes ordres d'achat