VAN DONGEN Kees (1877-1968)

Lot 237
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
VAN DONGEN Kees (1877-1968)
Peintre néerlandais du mouvement expressionniste allemand Die Brücke. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; datée [Paris] « 29 Villa Saïd ». En-tête illustré. Encadrée. Invitation à « ... une petite exposition. Voulez-vous le jour que vous viendrez voir ces peintures demander après moi. J'aimerais beaucoup vous revoir et bavarder un peu avec vous... ». Bel en-tête illustré, imprimée à l'encre bleue (cavalier dans un paysage bucolique), xylographie originale signée dans l'image « V. D. ».
Mes ordres d'achat