VAUBAN, Sébastien Le Prestre de (1633-1707)

Lot 238
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maréchal de France. Pièce signée, 1 page in-4 ; au château de Bazoche, 26 août 1687. Pièce relative à l'achat de la terre et seigneurie de Pouilly par Vauban ce même jour. « ... la vérité est que le dit Seigneur de Vauban a promys de laisser jouir la demoiselle Dubois, veuve du Sr de Saint Clair, des batiments... dont elle jouit présentement au dit Pouilly... sa vye durante seulement... », etc. Vauban était arrivé au château de Bazoche quelques jours plus tôt après avoir complété ses travaux à Perpignan, dans les Pyrénées, lorsqu'il reçut l'ordre du roi (le 25 août) de se rendre en Alsace pour améliorer les forteresses de cette région. L'Allemagne venant de défaire l'armée turque, elle devenait donc un danger potentiel.
Mes ordres d'achat