VERLAINE Paul.

Lot 241
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
VERLAINE Paul.
Lettre autographe signée « P. Verlaine », 2 ½ pages in-8 ; Hôpital Broussais, 13 février 1888. Remarquable missive à Rachilde, dont il a aimé le nouveau roman MadaMe adonis, et annonçant la publication d'aMour. « ... bien plus absorbante qu'on ne le croit, la maussade vie d' hospice, avec les visites, contre visites, distribution de médicaments - écrit Verlaine à la femme de lettres Rachilde (1860-1953), qui venait de lui envoyer son nouvel ouvrage -... que troublante, votre madame Adonis ! que délicieusement troublante et perverse ingénument, dirait-on ! troublante encore plus et peut-être plus perverse, l' histoire. J'avoue que j'ai été intrigué jusqu'au bout, et c'est bien, n'est-ce-pas ? l'effet que vous avez voulu produire. J'adore l' homme roux et vous avez joliment bien fait de vous souvenir de cet ?oublié'. La cruelle et chaste aventure ! je voudrais avoir une place critique dans quelque journal sérieux et faire un article sur ce livre que je qualifie de considérable dans votre oeuvre... Puis plus loin : « ...Amour va paraître très bientôt. Je ne sais encore si je pourrai avoir le plaisir de vous le porter, ignorant la date exacte de ma probablement prochaine sortie, mais vous serez en tout cas servie entre les premiers. Vous n'avez pas oublié sans doute qu'une pièce vous y est dédiée... ». N'ayant plus de nouvelles de sa femme, Verlaine prie Rachilde de le renseigner sur son adresse ; quant à « ... mon pauvre gamin que je n'oublie pas, tout séparé par cette honnête femme que j'en suis, à quel titre, je vous le demande ?... ». Verlaine quitta l'hôpital Broussais vers la mi-mars. Son fils unique, Georges, né en 1871, était alors apprenti horloger. Le poète mourra sans le revoir.
Mes ordres d'achat