VERNE Jules (1828-1905)

Lot 242
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
VERNE Jules (1828-1905)
Ecrivain français. Lettre autographe signée sur une carte in-18 obl. ; 29 décembre 1897. Jolie missive faisant allusion à son nouveau livre, le TesTaMenT d'un exCenTrique. « ... Au moment où je vous écris ces quelques lignes, je me trouve précisément à Kansas-City - en imagination - et à propos d'un prochain roman qui aura tout le territoire des Etats- Unis pour théâtre... ». Il s'agit de son livre Le testament d'un excentrique, qui fut publié durant l'année 1899 et dont l'action débute le 3 avril 1897 à Chicago. En cette veille du XXe siècle, alors qu'il est au faîte de la gloire et des honneurs, Jules Verne écrivit ce qui est peut-être le plus fou de tous ses romans. Mettant à profit son voyage aux USA sur le « Great Eastern » avec son frère Paul, en avril 1867, mais aussi la prodigieuse documentation qui présida toujours à la rédaction des « Voyages », il écrit le roman de l'Amérique, pièce nouvelle ajoutée au puzzle, après la Chine, l'Afrique, la Russie, l'Amazonie, les Océans, le Centre du globe et l'Espace. Le thème en est une fabuleuse partie de jeu de l'oie, beau souvenir d'un temps révolu, qui a pour enjeu la fortune colossale du testateur et pour cases les Etats des USA.
Mes ordres d'achat