VIDOCQ Eugène-François (1775-1857)

Lot 243
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Aventurier et détective français. Lettre signée, 1 ½ pages in-8 ; Paris, 17 août 1844. Bel en-tête imprimé déclinant les services rendus par son agence de détectives privés. Adresse et cachets postaux sur la IVe page. « ... pour 20 FranCs par an, on esT GaranTi de TouTe esCroquerie CoMMerCiale... » ! Le légendaire voleur et escroc, qui finit par occuper dès 1811 les fonctions de chef de la Sécurité parisienne et dont le nom tient encore aujourd'hui une place importante dans l'imaginaire populaire, avait fondé en 1833 un bureau de renseignements pour le commerce dont on peut lire la liste des services proposés dans une vingtaine de lignes imprimées en-tête. L' « Ex-Chef de la police de sûreté qu' il a créée et dirigée pendant plus de 20 ans avec un succès incontesté » informe un de ses clients, demeurant à Paris à la « rue des Martyrs » que Monsieur Guillemin, vraisemblablement un collaborateur de l'agence de renseignements, ira bientôt lui rendre visite à son magasin. Vidocq souhaite le rencontrer auparavant car il veut lui remettre « ... le résultat de la conversation que l'ouvrier [vient] d'avoir avec lui... ».
Mes ordres d'achat