VINCENT DE PAUL, Saint (1581-1660)

Lot 245
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Prêtre catholique. Aumônier de la reine Marguerite, épouse de Henri IV. Canonisé par Clément XII en 1737. Lettre signée, 3 pages in-8, avec post-scriptum autographe ; Paris, 8 août 1659. Adresse et sceau sur la IVe page. Papier bruni et trous de ver touchant plusieurs mots des deux premières pages. Autographe rare. Le Saint homme blâme, mais pardonne, un jeune membre de sa communauté qui, après avoir bénéficié d'avantages, la quitte sans raison. Saint Vincent de Paul encourage dans son oeuvre de mission en Ligurie le père Jacques Pesnelle (né à Rouen en 1624, entré dans la Congrégation en 1646), « supérieur à Gênes », « ... Mais, ayant les raisons que vous me mandez pour ne pas différer, in nomine Domini, mandez-nous, s' il vous plaît, comment vous vous trouverez du travail... Nous prierons Dieu pour qu' il vous donne des forces pour y résister, à proportion du besoin, qui sera grand... ». Quant à Rodophe-Maria Brignole, qui s'est retiré de la Compagnie et dont la famille a repris « ... la plupart de son aumône... », il ne reste qu'à se soumettre à la providence, « ... puisque Dieu s'en contente... » ! Quelques lignes plus bas, à propos d'un autre séminariste paraissant également vouloir quitter la communauté, Saint Vincent de Paul ajoute de sa main que ce jeune homme n'a pas « ... procédé de bonne foi, en entrant dans la Compagnie à dessein d'en sortir... Quelle injustice serait-ce d'avoir consistué la Compagnie en tant de dépenses, dans la résolution de la quitter sans sujet ! Je prie Dieu qu' il lui pardonne... ». Plus haut, dans sa lettre, le Saint avait rappelé certaines règles régissant la Congrégation de la Mission, et notamment : « ... L'usage est toujours ici de n'aller point au jardin, hors les heures de la récréation, sans permission. C'est ce que nous recommandons souvent, et que vous devez recommander aussi... », etc.
Mes ordres d'achat