WAGNER Richard (1814-1883)

Lot 249
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 200EUR
WAGNER Richard (1814-1883)
Compositeur allemand. Lettre autographe signée « Richard Wagner », 1 page in-8 ; Bayreuth, 17 décembre 1878. En allemand. Remarquable missive se rapportant à la TouTe preMière audiTion privée de son parsiFal, drame dont l'esquisse musicale fut achevée dès janvier 1878, mais qui ne fut cependant terminée qu'en 1882 et sera le chant du cygne de Wagner. Le compositeur a décidé de faire un cadeau d'anniversaire extraordinaire à Cosima : le 25 décembre, à 7 heures du matin, l'orchestre de la Cour de Meiningen, complété par certains éléments de celle de Weimar tout spécialement engagés par Wagner, joueront dans la salle de Wahnfried le Prélude de parsiFal avec le final pour l'exécution en concert. Les répétitions, secrètes, eurent lieu dans une salle de l'hôtel Sonne, à l'insu de Cosima qui ne s'expliquait pas l'agitation de R. W. en ce mois de décembre 1878. Dans cette intéressante lettre écrite à son ami Edouard Lassen (1830-1904), qui dirigeait alors l'Orchestre de Weimar, Wagner signale les « dernières retouches » à apporter à la composition de son orchestre formé de cinquante éléments ; il désire en remplacer certains qu'il considère trop « faibles », demande qu'on ajoute un joueur de Cor anglais, et rappelle que, dans ce Prélude, il est essentiel que le Hautbois « chante ». Avec Parsifal, Wagner atteignit les sommets de l'expression musicale.
Mes ordres d'achat