YOURCENAR Marguerite (1903-1987)

Lot 250
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Romancière et essayiste française, naturalisée américaine. Manuscrit autographe signé, 7 pages in-4 à l'encre brune ; Athènes, 1er mars 1983. Quelques ratures et corrections. Magnifique apologie du chant populaire à travers le monde. Très beau texte intitulé « Défense et illustration de la musique des Ethnies ». Attirée dès son enfance par la musique, elle traduisit en 1964 des negro-spirituals, recueillis dans Fleuve profond, sombre rivière. Jacques Brosse la défi nit ainsi : « Marguerite Yourcenar... pour qui les frontières étanches, imposées autrefois par la raison peuvent et doivent être traversées... ». « ... Pourquoi aimer ce que j'appelle, faute d'un meilleur terme, les musiques des Ethnies ? Musique afro-américaine, musique africaine, musique du monde arabe et du monde indou, de l'Insulinde, et de la Chine, musique du Japon venue elle-même de la Chine du tang, musique aborigène de l'Alaska, telle qu'on entend, fantômale enterrée dans des cassettes au musée de l'Isle à Vancouver. Tout d'abord, avant même de défi nir leur mérite, parce qu'elles sont menacées et que nous avons à les défendre en tant que part de la féconde diversité humaine, contre l'effrayante marée de l'uniformité. Le choc brutal du contact avec l'occident, qui a tué au XIXème siècle tant de fragiles ethnies, semble particulièrement néfaste à leurs musiques, cette expression la plus révélatrice de l' âme des races... ». Il faut surtout se débarrasser de la notion qu'il s'agit-là de musiques « primitives », privées de richesse et de la perfection instrumentales des nôtres, souligne l'écrivain, qui nous promène aux quatre coins du monde, avant de conclure : « ... A côté de Don Juan et d'Oedipus Rex, il y a place pour le chanteur aveugle du petit café d'Egypte, pour le chanteur indou appelant par son chant Shiva ou Krishna, ou pour le chanteur noir égrenant sur la guitare des Blues des grands maux et ses petites joies, ou, soulevé par l'extase du Gospel, frappant des mains en criant ?C'est Dieu'
Mes ordres d'achat