ZOLA Emile

Lot 251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ZOLA Emile
Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; Paris, 12 février 1893. Précieux témoignage de Zola quelques jours après l'hospitalisation de Maupassant qui a sombré dans la folie. Emouvante réponse à un confrère lui ayant demandé son jugement sur l'auteur de Bel Ami. « ... J'aime beaucoup Maupassant et je crois que la plus grande preuve de tendresse qu'on puisse lui donner en ce moment est de se taire... ». Depuis quelques années, Maupassant souffrait d'une certaine paranoïa, due à une probable prédisposition familiale (mère dépressive et frère mort fou), mais surtout à la syphilis contractée pendant ses jeunes années. En janvier 1892, après une tentative de suicide, il avait été interné dans la clinique du docteur Emile Blanche. Il y décèdera le 6 juillet 1893.
Mes ordres d'achat