Lot n° 976
Estimation :
30000 - 40000
Résultat
: 35 000EUR
Ruth Francken (1924-2006)
Siège / Sculpture modèle "Homme" en polyester laqué noir, reposant sur un piétement en acier chromé. Création 1971, édition Galerie X en 1988. Numéroté 8/300. Un exemplaire similaire est présent dans les collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris. H_103 cm L_58 cm P_69 cm Ruth Francken « Non, la poésie ne mourra pas, même en dépit d'un art nouveau pour une société nouvelle. Le style c'est l'Homme. L'homme c'est le poète. Ainsi, le style c'est le poète. Quelqu'un m'a dit qu'on reconnaît l'homme aux questions qu'il se pose. Et je me pose des tas de questions. Le « Je ne cherche pas je trouve » de Picasso, m'a toujours paru une boutade maladroite et à double tranchant. Les questions que je me pose ne sont peut-être pas facilement décelables pour cette raison qu'elles sont posées selon une optique inhabituelle ». Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : - L'OEil, Paris, mai 1971. - The New-York Times, New-York, 3 janvier 1973. - Intérieurs, le mobilier français, 1965-1979, éditions du regard, 1983, Paris, p. 50 pour la réalisation de la chaise et de son plâtre. - Le Figaro magazine, Paris, septembre et novembre 1985. - Play Boy, Paris, 1985. - Design contre Design, Galeries Nationales du Grand Palais, du 26 septembre 2007 au 7 janvier 2008, Réunion des Musées Nationaux, catalogue d'exposition, p. 260. Ce fauteuil est issu d'un moulage sur corps en plâtre. Edition originale à 30 exemplaires, réalisée par la galerie Xiane et Eric Germain en 1971. Selon Christiane Germain, seuls 11 exemplaires avait été réalisés en 1971 dont un exemplaire destiné au Roi du Maroc et un exemplaire pour Hubert de Givenchy. En 1988, la Galerie X à Bruxelles en accord avec Ruth Francken édite à nouveau ce modèle mais nous savons officiellement que les deux parties ne se sont pas entendues et la production s'est arrêtée à 30 exemplaires (alors qu'initialement prévue à 300 exemplaires).
Arts Décoratifs et Design XXe - XXIe siècles
Decoratieve Kunst en Design 20ste - 21ste eeuw
Expositions publiques :
Du vendredi 10 au mercredi 15 décembre 2010 de 10 heures 30 à 18 heures 30
van vrijdag 10 tot woensdag 15 december 2010 van 10.30 uur tot 18.30 uur
et jeudi 16 décembre 2010 de 10 heures 30 à 15 heures
en donderdag 16 december 2010 van 10.30 uur tot 15.00 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
Jean-Norbert Salit
Expert-Joaillier
T. +33 (0)1 55 35 01 77
salitexpert@gmail.com
Pour le lot 897
Mes ordres d'achat