TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE. Ex-voto représentant... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 61 824EUR
TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE. Ex-voto représentant un jeune homme, les cheveux coiffés en trois registres de mèches frontales ondulées dégageant les oreilles. Très belle expression archaïque du visage. Terre cuite. Éclats à la base du cou. Étrurie, Ve-IVe siècles av. J.-C. H_26 cm Ancienne collection K. S., Londres, années 1980. Sotheby's, Londres, 11 juillet 1989, n° 435. Ancienne collection A. P., Londres, 1990. Ancienne collection K. B., Suisse, 2004. Rupert Wace Ancient Art, Londres, 2009. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017. Publication: M. Eiland, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 164, fig. 6. Une des manifestations les plus répandues de la dévotion des Étrusques envers leurs dieux est l'offrande d'ex-voto. Ces objets sont déposés dans les sanctuaires et lieux de culte, ou enterrés dans de grandes fosses à proximité des zones sacrées. À partir du Ve siècle avant notre ère apparaissent des productions plus variées parmi lesquelles on peut souligner les statuettes et pièces anatomiques isolées réalisées en terre cuite. L'usage d'ex-voto anatomiques sera d'ailleurs largement exporté de l'Étrurie méridionale vers le Latium. Le plus souvent, ces offrandes sont liées à des pratiques populaires des classes moyennes demandant les bienfaits des dieux. Ces oeuvres d'argile marquent clairement les inspirations stylistiques venues de Grèce notamment. On peut voir dans les traits nobles et fermés de ce visage l'influence du sculpteur argien Policlète qui, à travers ses traités consacrés à l'art de la sculpture et la prévalence de la symétrie dans la représentation du corps humain, a certainement contribué à diffuser son modèle dans les régions voisines. Ce type de production est caractéristique du passage entre la période archaïque et la période classique en Étrurie, notamment par l'aspect beaucoup plus naturalistes des visages, comme ici. Test de thermol
Mes ordres d'achat