TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE. Ex-voto représentant... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE. Ex-voto représentant un jeune homme, les cheveux coiffés en mèches frontales modelées, couverts à l'arrière d'un himation. Terre cuite. Éclats et fêlures visibles. Étrurie, IVe-IIe siècles av. J.-C. H_23,5 cm Ancienne collection française, avant 1970. Bonhams, Londres, 15 octobre 2008, n° 197. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017. Publication: M. Eiland, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 165, fig. 10.
Mes ordres d'achat