AUTEL ÉTRUSQUE. Autel quadrangulaire orné... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 440EUR
AUTEL ÉTRUSQUE.
Autel quadrangulaire orné à l'avant, en léger relief, de deux griffons ailés attaquant une biche.
Terre cuite orangée et traces de polychromie.
Quelques éclats.
Art Étrusque, IVe-IIIe siècles av. J.-C.

H_13,5 cm

L_21,2 cm P_13,2 cm

Marché de l'art new-yorkais, années 1970.
Pierre Bergé & associés, 26 mai 2011, n° 277.

Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Mes ordres d'achat