ORNEMENT DE COIFFURE AU BUSTE D'ARTÉMIS.... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ORNEMENT DE COIFFURE AU BUSTE D'ARTÉMIS.
Rare ornement circulaire représentant Artémis, la déesse de la chasse, en buste, vêtue d'un chiton et tenant une flèche, le torse barré d'un carquois, dans deux registres circulaires de rinceaux végétaux, de fleurs et de feuillages.
Reste d'un pendant de pierre rouge en bordure.
Or et pierre rouge.
Petites déchirures.
Art Hellénistique, IVe-IIIe siècles av. J.-C.
Diam_8,2 cm

Ancienne collection allemande.
Gorny & Mosch, Munich, 19 juin 2009, n° 117.
Royal-Athena Galleries, New York, 2009.

Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.

Publications:
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XXI, 2010, n° 188.
J. Boardman, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 70, fig. 51.
Cet ornement à emblema est un élément de coiffure réalisé en feuilles d'or.
En son centre, se dégage le buste d'Artémis. Ce type de bijou témoigne de la virtuosité des orfèvres grecs durant la période hellénistique. Les contacts étroits avec le Proche-Orient et l'Égypte participent à la création d'une nouvelle esthétique où la polychromie des perles ajoute à la richesse du répertoire décoratif. L'or est ainsi mis en valeur par des pierres de couleur telles que la cornaline ou le grenat, à l'exemple de celles qui ponctuaient la bordure.
Le modèle de l'emblema préfigure la formule décorative appelée “imago clipeata” consistant à insérer un portrait en relief sur fond de bouclier rond ou autre motif circulaire, particulièrement utilisé sur les reliefs de sarcophages en marbre de l'époque impériale. Bien que le décor de ce type de production ne l'atteste pas formellement, il semble que ce genre d'ornement soit destiné à être porté en broche de coiffure.

Bibliographie:
D. Williams & J. Ogden,

Greek gold. Jewellery of the classical world, Londres, 1994, p. 254, n° 197.
Mes ordres d'achat