ANTÉFIXE À LA TÊTE DE MÉDUSE. Antéfixe représentant... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 9 016EUR
ANTÉFIXE À LA TÊTE DE MÉDUSE.
Antéfixe représentant le visage de face de Méduse, la bouche entrouverte, les dents apparentes, les cheveux coiffés en mèches entremêlées terminées par des serpents temporaux.
Terre cuite et traces de polychromie.
Petits éclats.
Art Hellénistique, ca. IIIe siècle av. J.-C.

H_19 cm

L_26 cm

Ancienne collection Frank Stenberg, Zurich, années 1970.

Ancienne collection suisse, années 1980.
Rupert Wace Ancient Art, Londres, 2007.
Bonhams, Londres, 15 octobre 2008, n° 198.

Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.

Publication:
J. Boardman, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 64, fig. 26.
Mes ordres d'achat