Lot n° 39
Estimation :
100000 - 150000
PANNEAU DE SARCOPHAGE AUX AMOURS VENDANGEURS... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés
PANNEAU DE SARCOPHAGE AUX AMOURS VENDANGEURS ET MOISSONNEURS.
Relief provenant d'un sarcophage d'enfant sculpté d'une scène de travaux des champs. À gauche, quatre amours nus fauchent de grands épis de blé; à droite, deux cueillent des grappes de raisin issues de grands ceps, deux autres foulent les fruits dans la cuve du pressoir, un cinquième tient une amphore et plonge sa main dans la cuve.
Marbre.
Petites lacunes.
Art Romain, IIIe-IVe siècles.
H_27 cm
L_100 cm
Hôtel Drouot, Paris, 1er octobre 1999, n° 403.
Collection parisienne, 1999.
Pierre Bergé & associés, 17 janvier 2009, n° 417.
Royal-Athena Galleries, New York, 2009.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Exposition:
Tullie House Museum and Art Gallery, Carlisle, Grande-Bretagne, mars 2014 - mars 2015.
Publications:
Minerva, septembre/octobre, vol. XX, 2009.
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XXI, 2010, n° 31.
J. Pollini, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 109, fig. 77.
Le sujet développé ici est celui des saisons symbolisant par la moisson, la vie interrompue et par le vin le sang nouveau de la vie de l'au-delà. Il est un des thèmes caractéristiques des sarcophages d'enfants et se répand à partir du IIIe siècle.
Mardi 10 octobre de 11 heures à 12 heures
Monday October 9th from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday October 10th from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire
T. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres
d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
2 rue de Nevers 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat