HEURTOIR À LA TÊTE DE LION. Grand heurtoir... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
HEURTOIR À LA TÊTE DE LION.
Grand heurtoir représentant la tête de face d'un lion, le pelage finement ciselé, un anneau amovible passant dans sa gueule ouverte.
Bronze.
Art Romain, ca. IIe siècle.
Diam_19,5 cm
Bonhams, Londres, 29 avril 2009, n° 46.

Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.

Publications:
J. Spier, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 143, fig. 44.
Cl. Dauphin, Animals in the Ancient World. The Levett Bestiary, 2014, p. 96.
Cl. Dauphin, Les animaux dans le monde antique. Le Bestiaire Levett, 2016, pp. 68 et 85.
Mes ordres d'achat