URNE AU NOM D'EPITYNCHANUS. Urne hémisphérique,... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 880EUR
URNE AU NOM D'EPITYNCHANUS.
Urne hémisphérique, la façade sculptée d'oiseaux picorant les fruits d'une guirlande végétale accrochée aux cornes de deux béliers. Au centre, une tabula ansata est gravée de quatre lignes en caractères latins: “EPITYNCHANO/AMPLIATI AVGL/SER ACTORI/VIXIT ANNIS XX” (“Pour Epitynchanus, chef-comptable d'Ampliatus, affranchi de la maison impériale; il vécut vingt années”).
Marbre.
Très petits éclats.
Art Romain, Ier siècle.

H_18 cm

L_31,5 cm P_26,5 cm

Ancienne collection suisse, fin des années 1960.
Christie's, New York, 6 décembre 2007, n° 164.

Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.

Publication:
J. Pollini, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 105, fig. 70.
Mes ordres d'achat