STATUE DE HÉCATE. Statue représentant la... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
80000 - 120000 EUR
STATUE DE HÉCATE.
Statue représentant la déesse Hécate formée de trois corps féminins vêtus du péplos ceinturé sous la poitrine, un visage de face, les deux autres de trois quarts, les cheveux coiffés en mèches ondulées retombant en longues parotides, ceints d'un diadème.
De ses mains, elle tient des torches. Elle est adossée à une colonne gravée au sommet du croissant lunaire.
Marbre blanc.
Lacunes aux mains, quelques éclats.
Art Romain, Ier-IIe siècles.

H_69 cm
Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 2008, n° 152.
Royal-Athena Galleries, New York, 2008.

Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.

Publications:
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XX, 2009, n° 9.
J. Pollini, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 92, fig. 35.
Hécate, avec Séléné et Artémis, fait partie de la triade lunaire où elle représente la nouvelle lune ou lune noire. Elle est la déesse des carrefours du fait qu'elle relie les enfers, la terre et le ciel.
Ses trois têtes sont le symbole des trois phases de l'évolution humaine (croissance, décroissance et disparition) et de l'évolution vitale liée au culte de la fertilité.
Associée à la face sombre de la lune, elle se voit attribuer des capacités de divination et de sorcellerie.
Mes ordres d'achat