PORTRAIT DE PATRICIEN. Tête représentant... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
32000 - 35000 EUR
PORTRAIT DE PATRICIEN. Tête représentant un homme jeune imberbe, le visage plat, l'arcade sourcilière fortement marquée, les cheveux coiffés en mèches frontales ondulées dégageant les oreilles. Marbre. Quelques éclats. Art Romain, Ier siècle. H_29 cm Ancienne collection Henry Barbier, années 1980. Jean-David Cahn, Bâle, 23 septembre 2008, n° 324. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2016 à 2017.
Mes ordres d'achat