Ensemble de SOIXANTE MACLES d'une lorica... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Ensemble de SOIXANTE MACLES d'une lorica squamata (armure), chacune ornée d'un buste de Minerve de profil. Bronze. Petites déchirures pour certaines. Époque Romaine, ca. Ier-IIe siècles. 0,8 cm x 1 cm (chaque) Ancienne collection allemande, années 1970. Hermann Historica, Munich, 26 octobre 2011, n° 1531. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Mes ordres d'achat