Lot n° 61
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 576EUR
JUPITER ET JUNON.
Fragment de stèle votive... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés
JUPITER ET JUNON.
Fragment de stèle votive sculptée de Jupiter et de Junon sur un char. La déesse drapée tient un sceptre et Jupiter, le torse nu, brandit le foudre; l'aigle est posé sur son bras gauche tendu.
Restes, à la base, d'une inscription latine: “[À Jupiter très bon et très grand, à Junon reine (?)]... les soldats de la l[égion...], a [ce voeu].”
Marbre.
Fragment, érosion de la surface.
Art Romain, IIe-IIIe siècles.
H_23 cm
L_18 cm
Gorny & Mosch, Munich, 14 décembre 2007, n° 695.
Ancienne collection particulière, Caroline du nord.
Hixenbaugh Ancient Art Ltd, New York, 2009.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publications:
J. Pollini, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 85, fig. 21.
D. Dana, “Inscriptions inédites de Macédoine et de Thrace”, dans Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik, vol. 168, Bonn, 2009, pp. 194-195.
Mardi 10 octobre de 11 heures à 12 heures
Monday October 9th from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday October 10th from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire
T. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres
d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
2 rue de Nevers 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat