FIGURINE DE MODÈLE AGRICOLE. Statuette représentant... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
FIGURINE DE MODÈLE AGRICOLE. Statuette représentant un homme assis, à la carnation rouge, vêtu d'un long pagne blanc, les cheveux coiffés en boule. Il porte les bras en avant dans un geste d'activité. Bois polychrome. Éclats visibles. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. H_18 cm Hôtel Drouot, Paris, 30 septembre 1997, n° 615.
Mes ordres d'achat