Lot n° 89
Estimation :
18000 - 20000
CHATTE BASTET.
Statuette votive représentant... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés
CHATTE BASTET.
Statuette votive représentant la déesse Bastet sous sa forme féline, assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées.
Bronze.
Boucle d'oreille postérieure, restaurations.
Égypte, Basse Époque.
H_13 cm
Ancienne collection britannique, années1950-1960.
Christie's, Londres, 27 octobre 2009, n° 101.
Lorsque Rê gouvernait l'Égypte, son oeil (l'oeil oudjat) quitta un jour le palais dans un moment de colère, pour gagner la Nubie. Il y prit l'aspect d'une lionne sanguinaire, déesse sauvage et destructrice, Sekhmet, “La Lointaine”. Elle massacrait là les hommes en fuite dans le désert et y prit goût. Rê décida d'arrêter le carnage, mais sa fille (Sekhmet) étant devenue incontrôlable, il chargea Shou et Thot de la faire revenir. Ceux-ci usèrent d'un stratagème: sous l'aspect de singes, ils versèrent dans le Nil, proche d'Éléphantine, sept mille cruches de bière mélangée à un colorant rougissant. Sekhmet, croyant découvrir un fleuve de sang, s'enivra de cette boisson et s'endormit. À son réveil, elle apparut comme une chatte apaisée, Bastet.
Son principal lieu de culte se situait à Bubastis; d'autres se trouvaient à Memphis, Thèbes, Héliopolis, Léontopolis et Hérakléopolis.
Déjà sous l'Ancien Empire, elle a un rôle protecteur auprès du roi. À la XXIIe dynastie, Osorkon II introduit son nom dans sa titulature.
En tant que chatte, elle est la gardienne du foyer et symbole de fécondité.
Mardi 10 octobre de 11 heures à 12 heures
Monday October 9th from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday October 10th from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire
T. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres
d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
2 rue de Nevers 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat