FRAGMENT DE SISTRE HATHORIQUE. Partie médiane... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
11000 - 13000 EUR
FRAGMENT DE SISTRE HATHORIQUE. Partie médiane de sistre votif, janiforme, chaque face ornée du visage de la déesse Hathor aux oreilles bovines, coiffé d'une perruque finement striée et paré d'un collier ousekh à multiples rangs. De part et d'autre, un uraeus surmonté du disque solaire. Faïence siliceuse à glaçure vert clair. Fragment, éclats. Égypte, Basse Époque. H_8,9 cm Galerie Harmakhis, Bruxelles, 2012. Instrument de musique rituel, le sistre est particulièrement bien représenté en Égypte ancienne. Le type du sistre à naos concerné ici apparaît dès l'Ancien Empire, à la VIe dynastie, et perdurera jusqu'à l'époque romaine. Il se présente sous la forme d'une tige de papyrus avec, surplombant l'ombelle stylisée, un édifice plus ou moins trapézoïdal encadré, dès le Moyen Empire, d'une double tête hathorique. Le fait que la majorité de ces sistres à naos aient été réalisés en faïence, porte à penser qu'ils étaient destinés à un usage votif. Principalement associés au culte de la déesse Hathor, ils finiront par devenir à la fois l'attribut de nombreuses divinités féminines, mais aussi masculines, ayant pour principale qualité d'apaiser les dieux par le bruissement qu'ils produisaient. Associé au collier menat, autre attribut d'Hathor, le sistre finira par devenir l'incarnation de la déesse et se confondre en son culte, devenant lui-même l'objet d'une dévotion particulière par les rois qui y feront inscrire, à la Basse Époque, leurs cartouches avant de les offrir en ex-voto. Bibliographie: Ch. Ziegler, Catalogue des instruments de musique égyptiens, Paris, musée du Louvre, 1979, p. 48
Mes ordres d'achat