BUSTE D'OUSHEBTI AU NOM D'HATHOR-IITI, NÉ... - Lot 107 - Pierre Bergé & Associés

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BUSTE D'OUSHEBTI AU NOM D'HATHOR-IITI, NÉ DE HAPI. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Le haut des jambes est gravé de cinq lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) avec nom et filiation maternelle. Faïence siliceuse à glaçure bleue. Égypte, fin de la Basse Époque, IVe siècle av. J.-C. H_12,5 cm Galerie la Reine Margot, Paris. Galerie Drees, Bruxelles, 2013.
Mes ordres d'achat